Теория доступности

Наклонный подъемник ДС-02

По теории Эйнштейна, всё в этом мире относительно, и то, что для слона ямка, то для муравья — котлован. Я это к тому, что каждый здоровый человек хотя бы раз становился свидетелем, как какой-нибудь инвалид-колясочник либо пешеход с палочкой — незрячий или хромой — перед бордюром, лестницей, канавкой и т. п. пытается сообразить, как ему преодолеть данное препятствие. В то же самое время уже во многих городах, в местах общественно-важных объектов, переходах да и просто в подъездах многоэтажек встречаются подъемники для инвалидов самых разнообразных моделей и конфигураций.

Такие подвижки в контексте доступности среды для инвалидов, само собой, радуют. Однако, разговаривая с некоторыми инвалидами, для которых эти самые приспособления сделаны, прихожу к выводу — «не всё коту масленица», потому как частенько устройства сии состряпаны либо на скорую руку, либо «мастер» не обладает ни знаниями, ни техническими возможностями, ни инструментарием для производства такого оборудования.

Я сам инвалид-колясочник (живу в Тольятти) и, по случаю побывав в гостях у такого же, как я, «счастливца», в его подъезде узрел чудо отечественной техники — лестничный подъемник. Естественно, в силу моего положения мне и раньше не раз приходилось сталкиваться с подобными устройствами (есть с чем сравнивать), так вот именно данный вариант подъёмника должен признать оптимальным по многим параметрам.

Характеристики подъёмника

  • негромоздкий и компактно встроенный в лестничный пролёт (что особенно важно для остальных жильцов, т. к. автоматически устраняет потенциальные с ними конфликты);
  • простота использования (тех. характеристики подъёмников);
  • беспроблемность в подгонке лестничного подъёмника (а в случае инженерных особенностей лестничных пролётов — подъёмников вертикального типа) в каждом конкретном подъезде, доме, учреждении;
  • и главное, возможность на законных основаниях со всеми соответствующими государственными льготами заказать и установить подходящую вам модель подъёмника, обратившись в фирму ТЦРИ «Доступная среда».

 

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×